Wir stellen uns vor

 

 

Leitung der Volkshochschule

 

Alf-Thorsten Hausmann

Leitung der Volkshochschule
Fachbereiche Deutsch - Literatur - Der Zweite Bildungsweg

Telefon 02821 84-715
Raum 106
E-Mail: alf-thorsten.hausmann@kleve.de

 

Judith van Soest

Sekretariat - Schulabschlüsse - Weiterbildung auf Bestellung

Telefon 02821 84-714
Raum 107
E-Mail: judith.van.soest@kleve.de

 

Fachbereichsleitung

 

Willi Holtermann

Beruf - Wirtschaft - Datenverarbeitung
Kommunikation - Gesprächs-/Arbeitstechniken
Natur - Umwelt - Technik
Gymnastik
Qualitätsmanagement

Telefon 02821 84-716
Raum 104
E-Mail: willi.holtermann@kleve.de

 

 

 

Thomas Ruffmann

Mensch - Gesellschaft - Politik
Persönlichkeit - Psychologie - Erziehung - Pädagogik
Entspannung
Kunst - Kultur

Telefon 02821 84-718
Raum 103
E-Mail: thomas.ruffmann@kleve.de


Monika Rycken

Deutsch als Zweitsprache - Fremdsprachen

Telefon 02821 84-722
Raum 202
E-Mail: monika.rycken@kleve.de

 

 


Melanie Dekker

Deutsch als Zweitsprache

Telefon 02821 84-717
Raum 105
E-Mail: melanie.dekker@kleve.de

Verwaltung

 

Andreas Stüwe

Verwaltungsleitung
Sachbearbeitung Dozentenbetreuung - Studienreisen

Telefon 02821 84-712
Raum 108
E-Mail: andreas.stuewe@kleve.de

Manuela Baumann

Sachbearbeitung Kassenwesen

Telefon 02821 84-748
Raum 110
E-Mail: manuela.baumann@kleve.de

 

Bianca Hanraths

Information - Anmeldung - Sachbearbeitung

Telefon 02821 84-721
Raum 109
E-Mail: bianca.hanraths@kleve.de

Dennis Eckey

Anmeldung - Information - Sachbearbeitung

Telefon 02821 84-749
Raum 109
E-Mail: dennis.eckey@kleve.de

 

Daniel Dikkers

Anmeldung - Information - Sachbearbeitung

Telefon 02821 84-713
Raum 109
E-Mail: daniel.dikkers@kleve.de

Hausmeister

Carsten Luipers
Telefon 02821 84-719
Raum 102
E-Mail: carsten.luipers@kleve.de

 

Kursbetreuung

Emmerich:

Rabea Loffeld

Telefon 02822 752000

 

Rees:

Frank Mädler

Telefon 02851 7863