Wir stellen uns vor

 

 

Leitung der Volkshochschule

 

Alf-Thorsten Hausmann

Der Zweite Bildungsweg
Grundbildung Deutsch
Literatur
Qualitätsmanagement
Raum 106
Telefon 02821 84-715
mobil 0151 72389491
E-Mail alf-thorsten.hausmann@kleve.de

 

 

Fachbereiche

 

Melanie Dekker

Deutsch als Zweitsprache

Raum 205
Telefon 02821 84-717
mobil 0175 2089691
E-Mail melanie.dekker@kleve.de

Karla Erdmann

Pädagogische Mitarbeiterin
Deutsch als Zweitsprache

Raum 103
Telefon 02821 84-732
E-Mail karla.erdmann@kleve.de

Willi Holtermann

Umwelt
Arbeit und Beruf


Raum 104
Telefon 02821 84-716
E-Mail willi.holtermann@kleve.de

Julian Krause

Mensch - Gesellschaft - Umwelt
Arbeit und Beruf


Raum 104
Telefon 02821 84-716
E-Mail julian.krause@kleve.de

Monika Rycken

Fremdsprachen
Digitales / IT
Bildungsscheck
 

Raum 202
Telefon 02821 84-722
E-Mail monika.rycken@kleve.de

 

 

 

Aija Samina-Edelhoff

Pädagogik - Psychologie
Gesundheit - Entspannung - Gymnastik
Kunst - Kultur - Junge VHS
Studienreisen

Raum 107
Telefon 02821 84-718
E-Mail aija.samina-edelhoff@kleve.de

 

 

 

Verwaltung

 

Andreas Stüwe

Verwaltungsleitung
Sachbearbeitung Dozent*innenbetreuung

Raum 108
Telefon 02821 84-712
E-Mail andreas.stuewe@kleve.de

 

Thorsten Dorißen

Information - Anmeldung - Sachbearbeitung

Raum 109
Telefon 02821 84-721
E-Mail thorsten.dorissen@kleve.de

 

Dennis Eckey

Anmeldung - Information - Sachbearbeitung Deutschkurse

Raum 109
Telefon 02821 84-749
E-Mail dennis.eckey@kleve.de

 

 

Eleisa Essers

Sachbearbeitung - Beschaffungen - An- und Abmeldungen - Weiterbildung auf Bestellung - Prüfungen

Raum 110
Telefon 02821 84-714
E-Mail eleisa.essers@kleve.de

 

 

Sabine Heßelmann

Sachbearbeitung Schulabschlüsse - Kassenwesen - Studienreisen

Raum 105
Telefon 02821 84-748
E-Mail sabine.hesselmann@kleve.de

Hausmeister

Alexander Lukassen
Raum 102
Telefon 02821 84-719
E-Mail alexander.lukassen@kleve.de

 

 

Kursbetreuung

 

Emmerich:

Sabine Boers

Theaterbüro Emmerich, Grollscher Weg 6

Telefon 02822 752010
E-Mail sabine.boers@stadt-emmerich.de

Rees:

Frank Mädler

Telefon 02851 7863